Startseite
BM IFH1 2022
Termine
Trainingszeiten
Unser Verein
Trainingsangebot
Bildergalerie
Links
Presse
Impres./Datensch.

 


- Informationen werden ständig aktualisiert -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schirmherrschaft

Der Schirmherr der Bayerischen Meisterschaft/ Bayerischen Jugendmeisterschaft IFH-1 ist der Oberbrürgermeister der Stadt Bad Kissingen Herr Dr. Dirk Vogel.


 

 

 

 

Anfahrt

Informationen zur Anfahrt finden Sie hier auf unserer Homepage unter dem Menüpunkt "unser Verein" ► Wegbeschreibung!

Zusätzlich werden wir an den Hauptverkehrsstraßen Wegweiser aufstellen.

 

 

 

 


 

 

Parkmöglichkeiten

Bitte parken Sie ausschließlich auf den ausgewiesenen Parkplätzen am Vereinsgelände!


 

 

 

 

 

Übernachtungsmöglichkeiten mit Hund(en)

► Hotels & Pensionen:

• Kaiserhof Victoria: https://www.kaiserhof-victoria.de 

• Villa Amber: https://www.hotel.de/de/villa-amber/hotel-180206/

• Astoria Hotel: https://www.astoria-badkissingen.de

• Hotel Residenz am Rosengarten: https://www.hotel-residenzamrosengarten.de

• Hotel Bristol Bad Kissingen: https://www.bristol-badkissingen.de/de

• Hotel Sonneneck - Ferienwohnung: https://www.hotel-sonneneck.de/de/zimmer/ferienwohnung

• Hotel Fontana: https://www.hotelfontana.de/de/

• Gästehaus Cramer: https://www.gaestehaus-cramer.de/index.php


 

 

► Stellplätze für Wohnmobile und Wohnwägen:

• Knaus Campingpark Bad Kissingen: https://www.knauscamp.de/bad-kissingen

• Wohnmobilstellplatz an der Therme: Heiligenfelder Allee 16, 97688 Bad Kissingen (nur Wohnmobile gestattet)

 

 

 

 

 

 

Tierärztliche Versorgung

Die Telefonnumer des ortsansässigen diensthabenden Tierarztes erhalten Sie auf Anfrage am Vereinsheim!

Des Weiteren steht Ihnen die Tierärztlichde Klinik Reichenberg unter der Rufnummer 0931-69017 für Notfälle zur Verfügung. Den Notdienstplan finden Sie unter https://www.tierklinik-wuerzburg.de/


 

 

 

 

 

 

Medizinische Versorgung für Zweibeiner

Die Allgemeine Ärztliche KVB-Bereitschaftspraxis Bad Kissingen finden Sie im MVZ des Helios St. Elisabeth-Krankenhauses Bad Kissingen.

Anschrift: Kissinger Str. 150, 97688 Bad Kissingen

Öffnungszeiten: Freitag: 16-21 Uhr, Samstag und Sonntag: 9-21 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

Notfallmedizinische Versorgung für Zweibeiner

Notrufnummer Rettungsdienst: 112

Nächstgelegenes Krankenhaus: Helios St. Elisabeth Krankenhaus, Kissinger Str. 150, 97688 Bad Kissingen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Essensangebot

♦ Freitag Abend:Kasslerbraten mit Kartoffel- & Krautsalat

♦ Samstag Mittag auf dem Vereinsgelände und im Fährtengelände: Eintopf mit selbstgebackenem Meisterschaftsbrot aus dem vereinseigenen Holzbackofen

♦ Samstag von 16-19 Uhr: versch. Pizzen aus dem vereinseigenen Holzbackofen

♦ Sonntag Mittag: Schweinsbraten mit Spätzle

► zusätzlich bieten wir täglich belegte Brötchen & Laugenstangen sowie versch. Kuchen auf dem Vereinsgelände und im Fährtengelände!

► Zur besseren Planung benötigen wir für die Hauptspeisen eine Voranmeldung bis zum 15.10.2022 per Email an info@gsv-badkissingen.de   oder Eintragung am Vereinsheim  -   Vegetarier bitte gesondert anmelden!

 

 

 


 


Mit freundlicher Unterstützung von:

 

 

 

 

       

   

 


 

  

 

 

 

 Generalagentur Runkel & Reidelbach GbR

 


 

 


 

 

 

 

 

 


Gebrauchs- und Schutzhundeverein Bad Kissingen Stadt und Land e.V. | info@gsv-badkissingen.de